Subasta 994, Lote # 39 ISMAEL VARGAS (Jalisco, México, 1947 - ) Sin título Firmado Grabado al aguafuerte 53 / 70 Su obra abarca pintura, escultura, instalación y el arte objeto, además de trabajo en orfebrería y escultura vítrea. Su primera exposición individual se realizó en la Galería OPIC, de Ciudad de México en 1968. Ha exhibido en otros espacios de proyección nacional e internacional como la Galería Eduard Mûnch en la Ciudad de México (1972), Polyforum Cultural Siqueiros en 1975, Galería Arvil en 1977 y Museo Carrillo Gil en 1979 en Ciudad de México. También en Promoción de las Artes en 1980, Galería Miró en 1981 y en la Galería Arte Actual Mexicano. En países como: Estados Unidos, Ecuador, Panamá, España, Japón, entre otros. La obra de Ismael Vargas alude al aglomerado, a los cúmulos y a la comunión de muchas cosas que componen un paisaje abstracto en un vistazo rápido y sintético, pero que al momento de la observación detallada podemos apreciar la suma de detalles que comparten conceptos e ideales. Fuente consultada: sitio oficial de Escultórica Monumental www.escultoricamonumental.com 102 x 159 cm Estimado $36,000-50,000